Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ДЫМ БЕЗ ОГНЯ, ШАМПАНСКОЕ БЕЗ БРЫЗГ

Новый год приносит не только радости. Некоторым чрезмерно активным по части "потребления удовольствий" гражданам приходится после этого праздника расплачиваться. И ни чем нибудь, а собственным здоровьем.

Уж сколько раз твердили миру о вреде употребления петард, "а воз и ныне там". Но стоит приблизиться новогоднему празднику, как резко возрастают травмы глаз. Как утверждает один из ведуших специалистов в этой области доктор медицинских наук Татьяна Красновид, подавляющую часть глазных травм сегодня составляют травмы бытовые, из которых многие связаны именно со взрывами петард, осветительных ракет типа "салют" или "фейерверк" и т.п. Многие школьники умудряются изготавливать самодельные устройства, которые затем становятся для них "бомбами немедленного действия", нанося раны глазам.

Хотя горисполком уже давно запретил продавать петарды в магазинах, но их проще простого приобрести на лотках. Поэтому родителям надо особенно внимательно отнестись к новогодним забавам своих детей или хотя бы объяснить им, чем чреваты подобные увлечения.

Впрочем, многие родители и сами страдают, но уже от пробок шампанских бутылок. Та же профессор Т. Красновид утверждает, что за последние годы в Институте им. Филатова лечились около 50 человек, пострадавших от таких пробок. Происходит это по той причине, что в торговлю попадают бутылки, изготовленные кустарным способом, с нарушением технологии.

Что можно посоветовать нашим читателям в предпраздничные дни, дабы уберечься от подобных напастей?

Во-первых, не устраивать самодельных салютов. Если уж невтерпеж, то по крайней мере пользуйтесь безопасными "бенгальскими огнями".

Во-вторых, не покупайте спиртное на лотках, ибо рискуете стать жервами фальсификации. В магазинах товары, конечно, дороже, но разве есть на свете что-то более важное, нежели здоровье?

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка